Antigrippine Trieffect – 20 comprimidos – Perrigo
€7.30
10% de DESCONTO nas compras acima de 40€ com o cupão ESPECIAL1023 e 15% de DESCONTO nas compras acima de 80€ com o cupão ESPECIAL1523
* Veja as marcas participantes das nossas promoções..
Antigrippine® Trieffect é um medicamento indicado no alívio dos sintomas de constipações e gripes.
– Combate a dor
– Descongestiona o nariz
– Baixa a febre
Antigrippine® Trieffect é um medicamento não sujeito a receita médica, especialmente desenvolvido para o alívio dos sintomas de constipações e gripes, incluindo dores de cabeça, dores de garganta, congestão nasal, dores corporais e febre.
Indicações:
Tomar apenas se existirem sintomas de gripe ou constipação;
Parar de tomar logo que estes sintomas desapareçam;
Pare de tomar e consulte o seu médico se tiver febre durante mais de 3 dias, se as dores ou febre piorarem ou se aparecerem outros sintomas;
Evitar tomar este medicamento em conjunto com outros medicamentos contendo paracetamol, descongestionantes, ou anti-hipertensores;
Caso sofra de problemas do fígado e dos rins deve informar seu médico antes de tomar este medicamento.
O paracetamol tem uma ação antipirética (para baixar a febre) e analgésica (alivia a dor de garganta, de cabeça e as dores musculares). Diminui também a temperatura corporal em doentes com febre.
O cloridrato de fenilefrina é um agonista a-adrenérgico que descongestiona o nariz em 30 minutos, por um mecanismo de vasoconstrição direta. Ao contrário dos anti-histamínicos de primeira geração, o cloridrato de fenilefrina descongestiona o nariz sem provocar sonolência.
Tomar Antigrippine® Trieffect apenas se existirem sintomas de gripe ou constipação. Parar de tomar Antigrippine® Trieffect logo que estes sintomas desapareçam. Pare de tomar Antigrippine® Trieffect e consulte o seu médico se tiver febre durante mais de 3 dias, se as dores ou febre piorarem ou se aparecerem outros sintomas.
Evitar tomar este medicamento em conjunto com outros medicamentos contendo paracetamol, descongestionantes, ou anti-hipertensores. Caso sofra de problemas do fígado e dos rins deve informar seu médico antes de tomar este medicamento.
Ingredientes
Comprimidos revestidos por película.Composição
Por 1 comprimido:
- Paracetamol - 500 mg
- Cloridrato de fenilefrina - 5 mg
Modo De Utilização
Tomar 2 comprimidos, 3 vezes ao dia. em adultos e crianças com idade igual ou superior a 12 anos. Não tomar com menos de 4 horas de intervalo nem durante mais de 7 dias sem consultar o seu médico ou farmacêutico. A dose máxima recomendada são 6 comprimidos em 24 horas.Avisos
Tomar Antigrippine® Trieffect apenas se existirem sintomas de gripe ou constipação. Parar de tomar Antigrippine® Trieffect logo que estes sintomas desapareçam. Pare de tomar Antigrippine® Trieffect e consulte o seu médico se tiver febre durante mais de 3 dias, se as dores ou febre piorarem ou se aparecerem outros sintomas.
Evitar tomar este medicamento em conjunto com outros medicamentos contendo paracetamol, descongestionantes, ou anti-hipertensores. Caso sofra de problemas do fígado e dos rins deve informar seu médico antes de tomar este medicamento. Informação adicional
Peso | 25.000 g |
---|---|
Dimensões (C x L x A) | 9.500 × 1.50 × 7.00 cm |